Subasta 1000T, Lote # 40
Comedor. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de cristal, fustes rectagulares y soportes cuadrangulares. Dimensiones: 73 x 198 x 116 cm. b) 6 sillas. Con respaldos semiabiertos, chambrana de caja y soportes lisos. Decoradas con esmalte dorado, dragones, grecas y elementos orgánicos. c) Vitrina. Con espejo interior, par de puertas de cristal y 4 puertas inferiores. Decoradas con esmalte dorado, dragones, grecas y elementos orgánicos. Dimensiones: 200 x 50 x 190 cm. d) Espejo. Con luna irregular. Decorado con elementos orgánicos y sello. Dimensiones: 98 x 155 x 5 cm. Presenta marcas, desgaste y manchas. Estimado $15,000-20,000